На мотузці завдовжки 5м, прикріпленій до стелі, висить куля масою 10кг. Її відводять убік від вертикалі на 2м. Визначте силу натягу мотузки. Російською На веревке длиной 5м, прикрепленной к потолку, висит шар массой 10кг. Ее о...

На мотузці завдовжки 5м, прикріпленій до стелі, висить куля масою 10кг. Її відводять убік від вертикалі на 2м. Визначте силу натягу мотузки. Російською На веревке длиной 5м, прикрепленной к потолку, висит шар массой 10кг. Ее отводят в сторону от вертикали на 2м. Определите силу натяжения веревки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус угла α, на который верёвку отклонили от вертикали равен cos α =1/5 · √(5² - 2²) = 1/5 · √ 21 ≈ 0.9165 Сила натяжения верёвки T = mg · cos α = 10 · 10 · 0.9165 = 91.65(H) Ответ: ≈ 92 Н