На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормальноплоская монохроматическая световая волна (лямбда = 600 нм). Угол отклонениялучей, соответствующих второму дифракционному максимуму, ф = 20°.Определить ширину щели.
На непрозрачную пластину с узкой щелью падает нормально
плоская монохроматическая световая волна (лямбда = 600 нм). Угол отклонения
лучей, соответствующих второму дифракционному максимуму, ф = 20°.
Определить ширину щели.
Ответ(ы) на вопрос:
d*sin(fi)=k*lambda
d - ширина щели ; fi - угол отклонения k-го дифромаксимума; lambda - длина волны света.