На одном участке посажено в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того, как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили ещё 90 саженцев, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев ...

На одном участке посажено в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того, как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили ещё 90 саженцев, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев смородины было на двух участках первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х саженцев было на 2 участке, тогда 5х саженцев было на 1 участке 5х-50=х+90 4х=140  х=35 35 было на втором, 35*5=175 на втором
Гость
Это можно решить уравнением. Допустим на втором участке было х саженцев, тогда на первом 5х. Итого 5х - 50 = х + 90 4х = 140 х = 140/4 х = 35 Помним, что х - это второй участок. Значит на нём было 35 саженцев смородины. А на первом соответственно в 5 раз больше  35*5 = 175