На одной чашке уравновешенных рычажных весов лежит кусок сыра, на другой 3/4 такого же куска сыра и гиря массой 3/4 кг. Определите массу целого куска сыра.
Ответ(ы) на вопрос:
Могу решить такую задачу, оформляя ее математически а не физически. Пусть х кг масса сыра, тогда кусок сыра = [latex]\frac{3}{4}[/latex] х кг. Так как справа добавили еще [latex]\frac{3}{4}[/latex] кг, то уравнение х = 3/4х + 3/4 1/4х = 3/4 х = 3 Ответ х = 3 Масса сыра равна 3 кг Ответ: Масса сыра равна 3 кг Доклад окончен.