На одной клумбе растёт в 14 раз больше ирисов, чем на другой. Если с одной клумбы пересадить на другую 52 цветка, то ирисов на обеих клумбах станет поровну. Сколько ирисов на каждой клумбе. Решите с действиями пожалуйста)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пускай в первой клумбе 14x цветков, тогда во второй — (x + 52) цветков. Сложим уравнение: 14x = x + 52 14x - x = 52 13x = 52 x = 52 ÷ 13 x = 4. Значит во второй клумбе 4 цветка, а в первой 4 × 14 = 56 цветков.