На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой когда с одной полки сняли 8 книг а на другую поставить 32 книги то на полках стало книг поровну Сколько книг было на каждой полке первоначально

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х=  книг на второй полке 3х - книг на второй первой  3х-8=х+32 3х-х=32+8 2х=40 х=20 - книг на второй полке 20*3=60 книг - на перовой полке
Гость
Пусть на первой полке - x книг, тогда на второй - 3х книг. Когда со второй полки сняли 8 книг, там осталось (3х-8)книг, а когда на первую поставили 32 книги, там стало (х+32) книги. После этих изменений количество книг на полках стало равным. 3х-8=х+32 3х+(-х)=8+32 2х=40 х=20 2) 20*3=60 книг на второй полке