На одну чашку весов поместили 1 моль карбоната кальция.Сколько моль гидроксида натрия надо поместить на другую чашку, чтобы уравновесить весы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формулы веществ и молекулярные массы: карбонат кальция - CaCO3 - 100 г/моль гидроксид натрия - NaOH - 40 г/моль Так как 1 моль карбоната кальция имеет массу 100 г, то для уравновешивания весов гидроксидом натрия необходимо: 100/40=2,5 моль