На окружности отмечены точки А,В,С так,что АС - диаметр окружности,хорду ВС видно с центра окружности под углом 60°. Найдите радиус окружности,если АВ = корень из 3 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как ВС виден под углом 60 град ,то угол А= его половине, т е 30 град . тк АС-диаметр, то угол В=90град, следовательно АС=АВ/cos30 =(корень из 3/ (кореннь из3делённое на 2))= 2, радиус=половине АС =1