На окружности по разные стороны от диаметра АВ взяты точки М и N. Известно, что ∠NBA=3

На окружности по разные стороны от диаметра АВ взяты точки М и N. Известно, что ∠NBA=36 град. Найдите ∠NMB. Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол BNA = 90 гр, так как опирается на АВ - диаметр, дуга АМВ - половина окружности. Треугольник BNA - прямоугольный, угол NAB = 90 - угол NBA = 90 - 36 = 54 гр. Угол NMB = угол NAB (опираются на одну дугу NB), поэтому Угол NMB = 54 гр.