На олимпиаде ученики должны были решить 10 задач. За каждую решённую задачу давали 5 очков, а за нерешённую списывали 3 очка.Сколько задач решил правильно ученик если он получил 10 очков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - количество решенных задач 10-х - количество нерешенных задач 5х - количество очков за решенные задачи 3*(10-х) - количество очков за нерешенные задачи 5х-3(10-х)=10 5х-30+3х=10 8х=40 х=40/8 х=5 задач решил ученик
Гость
10:5=2- задачи решил ученик