На оптической оси линзы с фокусным расстоянием 20 см помещена светящаяся точка на расстоянии 30 см от линзы. по другую сторону от линзы в ее фокальной плоскости находится экран. определите диаметр пятна на экране, если диаметр ...

На оптической оси линзы с фокусным расстоянием 20 см помещена светящаяся точка на расстоянии 30 см от линзы. по другую сторону от линзы в ее фокальной плоскости находится экран. определите диаметр пятна на экране, если диаметр линзы 3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строим изображение точки А в линзе. Падающему лучу АД проводим параллельно боковую оптическую ось М до пересечения с фокальной плоскостью СЕ, проводим преломленный луч ДЕК до пересечения с главной оптической осью, получаем точку К. Аналогично строим в другую сторону. Из ΔВДК имеем   ЕС/ ВД=FK/OK     Найдем OK из формулы тонкой линзы    1/F=1/d+1/f    где F=20 см, d=30 см f=60 см OK=f=60 см    FK=OK-F     FK=60-20=40 см    ЕС-?  ВД=3 см Подставляем в пропорцию   ЕС=40*3/60    ЕС=2 см Диаметр пятна 2 см