На основании AC равнобедренного треугольника ABC отмечены равные отрезки AD и EC . Док?

На основании AC равнобедренного треугольника ABC отмечены равные отрезки AD и EC . Док??зать, что ∆ ABD= ∆ CBE.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия следует, что АС- основание равнобедренного треугольника, следовательно АВ и ВС - его ребра, они равны между собой и ∠ВАС = ∠ВСА равны т. к. треугольник равнобедренный. ∠ВАС=∠ВАD; ∠ВСА=∠ВСЕ  ⇒ ∠ВАD = ∠ВСЕ , также из условия известно АD=EC Итак, ∆ ABD= ∆ CBE по первому признаку равенства треугольников, по двум сторонам и углу между ними, а именно АВ = ВС;  АD = EC;   ∠ВАD = ∠ВСЕ