На основании записок А.Х. Бенкендорфа,поясните какую главную цель имел в виду Николай 1 создавая 3 отделение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Третье отделение Собственной Его Императорского Величия канцелярии - это высший орган политической полиции Российской империи во времена правления Николая I. Причиной создания Третьего отделения стали политические события того времени и прежде всего восстание декабристов. Третье отделение занималось надзором за неблагонадежными политическими лицами, революционерами, общественными деятелями, настроенными против правительства, сыском, следствием по политическим делам, ведало тюрьмами, цензурой, боролось со старообрядчеством. Главным начальником Третьего отделения был граф Александр Христофорович Бенкендорф.