На остановке останавливаются автобусы с разными номерами. Сообщение о том, что подошел автобус № 1 несет 4 бита информации. Вероятность появления автобуса № 2 в два раза меньше, чем вероятность появления автобуса № 1. сколько и...

На остановке останавливаются автобусы с разными номерами. Сообщение о том, что подошел автобус № 1 несет 4 бита информации. Вероятность появления автобуса № 2 в два раза меньше, чем вероятность появления автобуса № 1. сколько информации несет сообщение о появлении автобуса № 2?( Поподробнее объясните ее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
log2 (1/p1)=4 p1=1/16; p2=1/32(в 2 раза меньше) log2 (1/р2)=5