На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), ли?

На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), ли??о рыцарь (рыцари всегда говорят правду). Некоторые аборигены знакомы друг с другом, причём каждый лжец имеет знакомого среди рыцарей, а каждый рыцарь - знакомого среди лжецов. Каждый абориген сделал заявление: "Среди моих знакомых лжецов больше, чем рыцарей". Затем правитель острова казнил одного из аборигенов, и после этого каждый абориген сделал заявление: "Среди моих знакомых рыцарей больше, чем лжецов". Сколько рыцарей было на острове изначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На острове было 1008 рыцарей и 1008 лжецов. Если говорит рыцарь, что на острове больше лжецов чем рыцарей, то он говорит правду, а если говорит лжец, то он говорит неправду, Когда казнили одного аборигена, то рыцарей стало больше и они говорят правду, а лжецы лгут. Следовательно на острове изначально рыцарей было 1008.