На от­рез­ке AB вы­бра­на точка C так, что AC=68 и BC=17 . По­стро­е­на окруж­ность с цен­тром A , про­хо­дя­щая через C . Най­ди­те длину от­рез­ка ка­са­тель­ной, про­ведённой из точки B к этой окруж­но­сти. срочно реш...

На от­рез­ке AB вы­бра­на точка C так, что AC=68 и BC=17 . По­стро­е­на окруж­ность с цен­тром A , про­хо­дя­щая через C . Най­ди­те длину от­рез­ка ка­са­тель­ной, про­ведённой из точки B к этой окруж­но­сти.  срочно решите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, для начало нужен чертёж, во-вторых, если ты всё правильно построишь, то получиться, прямо угольный треугольник, где 1 катет - радиус (68, т. е. АС) 2-длина(x) 3 гипотенуза(68+17=85, т.е. АС+ВС=АВ), по т. Пифогора [latex] {AB}^{2} [/latex]=[latex] {BC}^{2} [/latex] + [latex] {AC}^{2} [/latex] [latex] 85^{2} [/latex] = [latex] x^{2} [/latex] + [latex] 68^{2} [/latex] Выводим [latex] x^{2} [/latex] = [latex] 85^{2} [/latex] - [latex] 68^{2} [/latex] x=[latex] \sqrt{[latex] 85^{2} [/latex] - [latex] 68^{2} [/latex]} [/latex] А дальше калькулятор x=[latex] \sqrt{7225-4624} [/latex] x=[latex] \sqrt{2601} [/latex] x=51 Ответ:51