На отрезке АВ, равном 8, отмечена точка С. Найдите периметр закаленной фигуры, ограниченной полукругами с диаметрами AB, AC и ВС Пожалуйста помогите
На отрезке АВ, равном 8, отмечена точка С. Найдите периметр закаленной фигуры, ограниченной полукругами с диаметрами AB, AC и ВС
Пожалуйста помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искомый периметр = полусумме длин трёх окружностей с диаметрами: D1=AB=8;
D2=AC=x; D3=BC=8-x. Длина окружности=два пи*R или пи*D. Отсюда уравнение: 1/2*пи* (D1+D2+D3)=1/2*пи*(8+x+8-x)=8*пи.
Ответ: Р=8*пи.