На овощную базу привезли 140 тонн картофеля и 80 тонн капусты. Потом с базы ежедневно вывозили картофеля в 2,5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн овощей вывозили ...

На овощную базу привезли 140 тонн картофеля и 80 тонн капусты. Потом с базы ежедневно вывозили картофеля в 2,5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн овощей вывозили ежедневно с базы?Составить и решить уравнение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Пусть с базы ужедневно вывозили Х тонн капусты, а за 8 дней - 8Х т, и осталось                                                                                      на базе  (80-8Х) т капусты. тогда картофеля ежедневно   2,5Х тонн, а за 8 дней ------------8*2,5Х тонн и осталось                                                                              на базе  (140-8*2,8Х) т картофеля.   Т.к. их количество стало одинаковым, то можно составить ур-е:                            80-8Х=140-8*2,5Х                          80-8Х=140-20Х                      -8Х+20Х=140-80                            12Х=60                              Х=60:12                              Х=5(т)-капусты                           2,5Х=2,5*5=12,5(т)-картофеля ежедневно вывозили с базы