На первой полке в 3 раза больше книг ,чем на второй .когда с первой полки переставили на вторую полку 32 книги ,на обоих полках кник стало поровну .сколко книг было на каждой полке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть изначально на второй полке х книг,тогда на первой 3х Затем.когда rybub переставили получилось на первой полке 3х-32,а на второй х+32 Составим уравнение 3х-32=х+32 3х-х=32+32 2х=64 х=64:2 х=32 книги было на второй полке 32*3=96 книг было на первой полке
Гость
Х-число книг на второй полке ,тогда на первой полке книг  3Х. После перестановки , на первой полке( 3Х-32 ),а на вторй ( Х+32).Учитывая,что книг стало поровно , составляем уравнение:3Х-32=Х+32                                    3Х-Х=32+32                                   2Х=64                                  Х=32  ,3Х=3 . 32 =96     Ответ: 96кн.;32кн.