На писать мини-сочинение на тему: Иван Грозный ( ну или прокую нибудь другую личнос

На писать мини-сочинение на тему: Иван Грозный ( ну или прокую нибудь другую личность)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иоанн IV Васильевич, или как будет правильнее его называть с исторической точки зрения Иван Грозный, родился 25 августа 1530 года в селе Коломенском, под Москвой, в семье великого князя Московского Василия ІІІ и Елены Глинской. Уже в три года стал номинальным правителем Руси. Был женат восемь раз, имел пятерых сыновей и трёх дочерей. Умер великий самодержец 18 марта 1584 года в Москве.Рассматривая первую половину его правления, то можно сделать вывод, что Иван Грозный остался в истории России как реформатор (Губная, Земская и другие реформы). Именно во времена его правления были проведены реформы государственного управления, военной службы, судебной системы. Также стоит отметить, что наблюдались первые попытки внедрения элементов самоуправления на местном уровне. Что же касается территорий Руси, то они увеличились ровно в два раза за счёт присоединения соседних. В этот период им были покорены Казанское и Астраханское ханства.Не стоит забывать и про Судебник Ивана Грозного, или как он ещё называется – Судебник 1550 года, содержащего в себе сто статей и представляющий из себя сборник законов.Также к достижениям царя можно отнести развитие почтовой службы, строительство 155 новых городов и крепостей.Особое внимание уделял храмам. Думаю, не для кого не является секретом, что после постройки такого архитектурного творения, как Собор Василия Блаженного архитектором Постником Яковлевым, царь приказал выколоть ему глаза, чтобы тот нигде больше не смог повторить подобное.Что же касается второй половины правления Ивана Грозного, то здесь царь становится полностью соответствовать своему прозвищу – Грозный. Это период неудач и провалов в политике.Смерть царя также окутана домыслами. Достоверно известно, что последние годы царь был не в состоянии самостоятельно передвигаться из-за патологических наростов на костях, а из-за постоянных нервных срывов в свои 50 выглядел, как дряхлый старик. Также, существует предположение, что Иван Грозный страдал сифилисом, что подтвердил анализ останков царя – вследствие высокого содержания в теле ртути, парами которой и лечили этот недуг. Вследствие лечения данным методом, у царя развилась шизофрения, в одном из приступов которой он убил собственного сына.Существует также версия убийства царя ближайшим окружением, однако она не доказана.