На пляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят. Если мальчики сядут по два на осла, то один мальчик останется без осла. Если мальчики сядут по 3 на осла, то один осёл останется без мальчика. Сколько было ослов и сколько м...

На пляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят. Если мальчики сядут по два на осла, то один мальчик останется без осла. Если мальчики сядут по 3 на осла, то один осёл останется без мальчика. Сколько было ослов и сколько мальчиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - количество ослов, мальчики садятся по 2 и по 3 1. х осликов умножим на 2 мальчика и прибавим 1 мальчика, которому не хватило места - 2х+1 - получим количество мальчиков 2. х осликов минус один незанятый умножим на 3 мальчика - (х-1)*3 - опять получим количество мальчиков. приравняем 1) 2х+1=(х-1)*3     2х+1=3х-3     3х-2х=1+3     х=4 ослика 2) 4*2+1=9 или (4-1)*3=9 мальчиков Ответ: было 4 ослика и 9 мальчиков.