На подвірї гуляють кури, качки і гуси - разом 21 птах. Курей у 10 раз більше ніж качок. Скільки на подвірї гусей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как уток целое число, то кур либо 10, либо 20 (т.к это числа, отвечающие двум нужным условиям: "кратно 10" и "меньше 21"). Но есть ещё и гуси, и, если уток и гусей хотя бы по одному, то кур может быть не больше 19. Следовательно, кур 10 (20 > 19).
Так как кур 10, то уток 10 : 10 = 1.
Тогда гусей 21 - 1 - 10 = 10.
Ответ: 10 гусей.