На полке 9 одинаковых по виду блюдец, но из них тяжелее каждого из остальных. Как определить блюдце, выполнив только два взвешивания на чашечных весах без гирь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала кладем на обе чаши весов по три блюдца. Если равны по весу, тяжелое среди оставшихся трех. Если какая-то чаша перевесила, то на ней тяжелое блюдце. Так мы определяем тройку "подозрительных". Кладем любые два на чаши. Если одно перевесило, оно и есть требуемое. Если равны, то тяжелое то, которое не взвешивали