На полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения израсходовано 11,2 литра кислорода Определите молекулярную формулу алканов
Ответ(ы) на вопрос:
n(O2) = 11,2 : 22,4 = 0,5 (моль)
общая формула горения алканов в кислороде : CnH2n+2 + (3n + 1):2 O2 = n CO2 + (n+1) H2O
соотношение количества вещества алкана и кислорода по условию задачи : 0,1 : 0,5 = 1 : 5, следовательно, n = 3, следовательно это - пропан