На полуокружности ав взяты точки с и д так что ас=37° вд=23° найдите хорду сд если радиус окружности равен 15
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На полуокружности АВ взяты точки C и D так, что дуга АC=37 градусов , дуга BD=23 градуса.Найдите хорду CD ,если радиус окружности равенR=15 см.Сделайте плз с чертежом и как можно понятнее каждое действие построим рисунок по условиюдуга АC=37 -центральный угол АОС=37дуга BD=23 --центральный угол АОС=37=23тогда -центральный угол СОD=180-37-23=120В треугольнике СОD сторона (хорда)CDтреугольник СОD -равнобедренный ОС=ОD=R=15построим высоту к стороне CD, тогда СК=КDвысота ОК делит угол COD пополам КОD=120/2=60рассмотрим треугольник ОКD-прямоугольныйв нем OD-гипотенуза, KD-катетпо свойству прямоугольного треугольника KD=OD*sin(KOD)=R*sin60=15*√3/2тогда хорда CD=2KD=2*15*√3/2=15√3 Ответ хорда CD=15√3