На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Журавлёв, Зайцев, Иванов. Во время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов, чем за Журавлёва, а за Зайцева — в 3 раза больше, чем за Журавлёва и И...
На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Журавлёв, Зайцев, Иванов. Во время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов, чем за Журавлёва, а за Зайцева — в 3 раза больше, чем за Журавлёва и Иванова вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х голосов было отдано за Журавлёва, Тогда 2х было отдано за Иванова Тогда за Зайцева было отдано 3(х+2х) 1) 3(х+2х)+х+2х=3х+6х+х+2х=12х(100%), значит 1%=0,12х Зайцев - победитель (за него отдали 9х голосов): 9:0,12=75% или 0,75 Ответ: 75% голосов было отдано за победителя.
х% голосов за журавлева 2х% голосов за иванова х+2х=3х% голосов за журавлева и иванова вместе 9х% голосов за зайцева т.к всего 100%, составляем уравнение 3х+9х=100 12х=100 х=25/3% голосов - за журавлева 9*25/3=75% голосов за победителя