На пост председателя комитета городской думы претендовали кандидаты А и Б. В голосовании приняли участие 198 человек.Голоса между кандидатами распределились в отношении 8:3.На сколько больше голосов получил победитель?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - 1 часть от всех голосов тогда 8х-за А кандидата, а 3х- за Б кандидата Так как всего 198, то составим уравнение 8х+3х=198 х=18  Тогда за А кандидата 8*18=144 за Б кандидата 3*18=54 144-54=90 - это и есть разнеица между кандидатами Ответ: 90 голосов