На поверхность стеклянной пластинки с показателем преломления n1 нанесена тонкая пленка толщиной d=200нм с показателем преломления n2 меньше n1. На пленку по нормали падает свет с длиной волны L=600нм. При каком минимальном зна...

На поверхность стеклянной пластинки с показателем преломления n1 нанесена тонкая пленка толщиной d=200нм с показателем преломления n2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На поверхность стеклянной пластины нанесена тонкая плёнка толщиной d=180 нм. На пленку нормально падает свет с длиной волны λο=504 нм.  При каком значении показателя преломления n- ? пленки будет наблюдаться максимальное отражение света?  Максимальное отражение будет если  свет отраженный от поверхности пленки и от поверхности на которую нанесли пленку будет усиливаться Δd= λ*k  -  условие усиления волн  λ=λο/n   - длина волны в пленке Δd=2*d - разность хода волн 2*d=λο*k/n n=λο*k/2*d=504*k/360     k=1     n<2,4   n>1 n=1,4 Ответ n=1,4