На поверхности пруда образовались волны,и маленькие плаваюший предмет поднимается вверх и опускается вниз шесть раз за 15 секунд.Определите скорость волн,распространяющихся по пруду,если расстояние между соседними гребнями 40 см
На поверхности пруда образовались волны,и маленькие плаваюший предмет поднимается вверх и опускается вниз шесть раз за 15 секунд.Определите скорость волн,распространяющихся по пруду,если расстояние между соседними гребнями 40 см
Ответ(ы) на вопрос:
Расстояние между соседними гребнями есть длина волны λ=40 см =0,4 м.
Можно так же найти период колебаний [latex]T = \frac{t}{N} = \frac{15c}{6} = 2,5c[/latex]
Тогда скорость волны находится по формуле v=λ/T
v = 0,4 / 2,5 = 0,16 м/с
-
Помогла? - Не забывайте сказать "Спасибо"!
Бодрого настроения и добра!
Успехов в учебе!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы