На поверхности воды плавает надувной плот шириной 4 м и длиной 6 м. Небо затянуто сп

На поверхности воды плавает надувной плот шириной 4 м и длиной 6 м. Небо затянуто сплошным облачным покровом, полностью рассеивающим солнечный свет. Определите глубину тени под плотом. Глубиной погружения плота и рассеиванием света водой пренебречь. Показатель преломления воды относительно воздуха принять равным 4/3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону преломления: sin(альфа) =n sin(бета) отсюда следует, что каким бы не был альфа sin(бета) <= 1/n то есть бета <= arcsin(1/n) = arcsin(3/4) теперь, чтобы прояснить форму тени нарисуй горизонтальную прямую на ней две точки A и B, A левее. Теперь из точек на прямой слева от A пускаем лучи под одинаковым углом в нижнюю полуплоскость (на самом деле углы преломления у лучей разные, но достаточно рассмотреть лучи с максимальным углом преломления (а он один) из точек на прямой справа от B пускаем лучи под тем же углом, но с наклоном в другую сторону не покрытая лучами область будет треугольник со стороной AB вопреки тому, что написано в вопросе, областью тени в пространстве будет не пирамида, а тело ограниченное плоскостями проведенными под углом бета. max к вертикали через ребра плота глубина тени будет определяться наименьшей стороной, то есть h=4/2/(3/4)=8/3 м