На празднике 22 ученика. У каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86 шаров. Кого на празднике больше – девочек или мальчиков и на сколько? нужно решение примером а не уравнением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
м+д=22 количество учеников в классе 3*м+5*д=86 (по 3 шарика у мальчика и по 5 у девочки)  Теперь просто решаем эту систему уравнений!  м=22-д  3*(22-д)+5*д=86  66-3*д+5*д=86  2*д=20  д=10  Получаем, что девочек в классе 10, тогда мальчиков (22-10)=12  Следовательно мальчиков на 2 больше, чем девочек Если помогла, то поблагодари:) Спасибо.