На примере раскройте процесс взаимодействия человек - растительность - почва - климат. Помогите пжлст

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
человек не может жить без растительности которая растёт на почве
Гость
Здесь "танцевать" нужно от климата. Именно соотношение тепла и влаги определяет природную зону, а какой тип почвы уже будет зависеть от той или иной природной зоны. Человек в наше время оказывает влияние практически на всю природу Земли. Возьмем умеренный климат и природную зону - степь. Умеренный климат - высокие температуры в летний период времени и наличие осадков формирует природную зону - степь. Недостаток влаги обуславливает отсутствие древесной растительности, зато в этой зоне хорошо растет травянистая растительность. Большое количество перегноя сформировало самые плодородные почвы планеты - черноземы, которые дают возможность человеку получать наибольшие урожаи на этой территории. Именно поэтому практически нельзя сейчас найти степь в ее нетронутом виде. Она вся распахана и превращена в антропогенные ландшафты.  А степь в ее природном виде сохранилась только в заповедниках.