На прямой отмечены точки O, A и B так, что OA = 12 см, OB = 9 см. Найдите расстояние между серединами отрезков OA и OB, если точка O: а) лежит на отрезке AB; б) не лежит на отрезке AB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начертить прямую нужно и отметить на ней точки, под А) (по порядку точки) В, О, А; сделать так, чтоб ВО было короче ОА, затем отметить середины отрезков и обозначить любыми буквами, затем нужно 12:2=6 и 9:2=4,5, потом 4,5+6=10,5 под Б) начертить прямую и обозначить (по порядку) О,В,А затем 12-9=3, а потом 3:2=1,5 Вот и все