На прямой последовательно отмечено четыре точки A, B, O, C и D так, что AC=BD. Докажите, что если точка O является серединой BC, то она также является серединой AD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок АС= АВ+ВС Отрезок ВD=CD+ВС Поскольку по условию АС=BD, то АВ=CD. Если точка О будет серединой ВС, то справедливо ВО=ОС Отрезок AD= AB+BO+OC+CD АО= АВ+ВО CD=OC+CD Мы доказали ранее , что АВ=CD, а ВО=ОС, Значит точка О - середина AD