На прямой, соединяющей Землю и Луну, определить точку, в которой равнодействующая сил притяжения Земли и Луны равна нулю. Расстояние между землей и луной 60 ЗЕМНЫХ РАДИУСОВ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано M=81 *Mл    R=60 Rз     X- ? по условию   Fз=Fл G*m*Mз/X^2= G*m*Mл/(R-X)^2 Mз/Mл=(X/(R-X)^2 9=X/(R-X) 9*R-9*X=X X=9*R/10=9*60*Rз/10= 54 Rз  ( от Земли  или )