На путь из А в В пешеход тратит 35 мин. На обратный путь, увеличив скорость на 0,6 км/ч, он затратит всего 30 мин. Найдите расстояние между А и В.
На путь из А в В пешеход тратит 35 мин. На обратный путь, увеличив скорость на 0,6 км/ч, он затратит всего 30 мин. Найдите расстояние между А и В.
Ответ(ы) на вопрос:
начальная скорость v1=x
на обратном пути скорость v2=x+0,6
расстояние одинаковое S
S = t1v1 =35/60 *x
S = t2v2 =30/60 *(x+0.6)
35/60 *x =30/60 *(x+0.6)
35x =30(x+0.6)
35x - 30x = 18
5x =18
x = 3.6 км/ч
расстояние АВ = t1v1 = 35/60 *3.6 = 2,1 км
ОТВЕТ 2,1 км
Пусть x - скорость, проведенная в пути из пункта а в пункт б, тогда (x+0,01) - скорость в обратном пути от B до A.
Составляем уравнение:
(х+0,01)30=35x;
5х=0,3;
х=0,06.
(0,06+0,01)*30=2,1 км.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы