На расстоянии 10 см от центра шара, радиус которого 14 см, проведена плоскость. вычис

На расстоянии 10 см от центра шара, радиус которого 14 см, проведена плоскость. вычислите площадь сечения шара этой плоскости. можно пожалуйста подробно и с рисунком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение шара плоскостью - круг. Радиус сечения(r), расстояние от центра до плоскости(d) и радиус шара(R) образуют прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - радиус шара(R). r² = R² -d² = 14²- 10² = (14+10)(14-10)=96. S(сеч) = πr² = π*96 = 96π см².