На рисунке 120 показано водомерное стекло парового котла, где 1 — паровой котёл, 2 — краны, 3 — водомерное стекло. Объясните действие этого прибора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок не прикреплён, но и так всё понятно. Котёл и водомерное стекло — сообщающиеся сосуды. Поэтому столб жидкости в них стоит на одном уровне. В стекле он виден. По уровню воды в стекле судят об уровне воды в котле.