На рисунке 173 угол B = углу D.Докажите подобие треугольников ABO и CDO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три признака подобия треугольников : I признак .  По двум углам . Если два угла одного треугольника  соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны. II признак. По двум сторонам и углу между ними. Если  две стороны  одного треугольника  пропорциональны соответственно двум сторонам  другого треугольника, а углы образованные этими сторонами равны, то треугольники подобны. III признак.  По трем сторонам. Если три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то треугольники подобны. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, Рассмотрим Δ ABO и  ΔCDO : ∠В =∠D - по условию ∠О - общий угол Следовательно,  Δ АВО ~ΔCDO   по  I признаку подобия треугольников.