На рисунке 92 треугольник ADE равнобедренный, DE -основание. докажите что:a) Если BD=CE,то угол CAD= углу BAE и AB=AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]DC=DE-CE\\BE=DE-BD[/latex] Так как BD=CE, то имеем право записать: [latex]DC=DE-BD=BE[/latex] Итак, DC=BE, AD=AE, ∠ADC=∠AEB (как равные углы при основании равнобедренного треугольника), значит ΔCAD=ΔBAE по первому признаку равенства треугольников (две стороны и угол между ними). В равных треугольниках соответственные углы и стороны равны, значит: ∠CAD=∠BAE, и АВ=АС ЧТД