На рисунке 92 треугольник ADE равнобедренный,DE-основание. Докажите,что если угол CAD=углу BAE,то BD=CE и AB=AC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники САD и BAE. Они равны так как у них есть 2 одинаковые стороны АЕ и АВ так как первый треугольник равнобедренный, ∠САD=∠BAE по условию, ∠D=∠E.т.е. треугольники равны по 2 признаку равенства треугольников.(сторона 2 угла) отсюда следует что АВ=АС. На счёт ВD и CE: ВС у нас общая, DC=BE(мы выше уже доказали) BD=DC-BC CE=BE-BC => т.е. они равны