На рисунке изображен треугольник ABC и BDC такие, что ∠ABC = ∠BDC = 90 ° .Найти отрезок AB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В прямоугольном ΔBCD по теореме Пифагора: BC² = CD² + BD² BC² = 1² + 2² BC² = 5 BC = √5 2) В прямоугольном ΔABC по теореме Пифагора: AC² = BC² + AB² AB² = AC² - BC² AB² = 4² - (√5)² AB² = 11 AB = √11 Ответ: АВ = √11 см .