На рисунке изображен участок цепи постоянного тока, содержащий три резистора, сопротивления которых неизвестны. При этом через резистор R1 протекает ток 1,6 А, а напряжение на резисторе R2 составляет 2 В. Найдите сопротивление ...

На рисунке изображен участок цепи постоянного тока, содержащий три резистора, сопротивления которых неизвестны. При этом через резистор R1 протекает ток 1,6 А, а напряжение на резисторе R2 составляет 2 В. Найдите сопротивление резистора R3, если известно, что оно в 3 раза превышает сопротивление резистора R2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R23=R2*R3/(R2+R3) Из условия R2=R3/3 Подставляем в верхнюю формулу и находим R23=(R3)/4 По закону Ома R23=U/I=2/1,6=1,25 Ом R3=R23*4=1,25*4=5 Ом