На рисунке показано направление движения электрона, описывающего окружность в однородном магнитном поле. Как направлена индукция магнитного поля? Объясните свой ответ. Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правил правой руки. Индукция магнитного поля направлена так:
Гость
Левую руку располагаем так: 4 вытянутых пальца против направления скорости, так как заряд отрицательный; большой палец в плоскости ладони должен быть направлен к центру дуги, так как в этом направлении действует сила Лоренца; Тогда перпендикулярно ладони направлен вектор индукции В. В данном случае от направлен из-за плоскости чертежа к наблюдателю.