На рівнинній місцевості з точки яка знаходиться на землі на вдстані 15 м від основи електричної опори видно цю опору під кутом 45 до горизонту. яка висота опори

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опора стоит вертикально, т.е. под углом 90º к горизонтали.  Опора и расстояние до её основания из точки, откуда на неё смотрят, - образуют катеты прямоугольного треугольника с острым углом 45°. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°⇒ Второй угол этого треугольника 90°-45°=45° Углы при гипотенузе равны, следовательно, треугольник равнобедренный (катеты равны) и высота опоры равна расстоянию до неё от места наблюдения. А именно 15 м.