На рыбалку идут 8мальчиков:у четверых в руках удочки и у шестерых-ведёрки. Есть ли среди мальчиков хоть один с удочкой и ведёрком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз всего 8 мальчиков,то тогда с ведерком и удочкой 4 мальчика. вроде бы так
Гость
С удочкой 4/8 всех мальчиков С ведерком 6/8 Если сложить все ведерки и удочки на 8 мальчиков, то получим: 4/8+6/8=10/8 Это число больше 1 или 8/8. Только в случае, если удочек и ведерок в суме будет меньше 8/8, то только тогда можно утверждать, что среди может и не быть мальчика и с удочкой, и с ведерком. У нам же число больше 8/8. У нас 10/8. 10/8-8/8=2/8 А это значит, что существует минимум 2 мальчика, которые несут и ведерко, и удочку. Ответ: да, есть