На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за 24 секунды и то же расстояние против течения за 40 секунд. Определите Собственную скорость пловца, считая её постоянной от начал...
На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за 24 секунды и то же расстояние против течения за 40 секунд. Определите Собственную скорость пловца, считая её постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки равна 0,25 м/с.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть x скорость пловца, тогда по теению он плывет со скоростью x+25, и проплывает расстояние (x+25)*24. Против течения он проплывает расстояние равное (x-25)*40. Так как расстояние равное приравняем оба выражения и потом упростим.
(X+25)*24=(x-25)*40
24x+600=40x-1000
16x=1600
X=100
Ответ: скорость пловца 100 см в секунду