На штативе свободно вращается невесомый рычаг общей длиной 40 см. Крепление к штативу проходит посередине рычага . Слева к нему прикреплены два груза массой 80 г и 40 г. Груз большей массы прикреплен на краю рычага , а меньший ...

На штативе свободно вращается невесомый рычаг общей длиной 40 см. Крепление к штативу проходит посередине рычага . Слева к нему прикреплены два груза массой 80 г и 40 г. Груз большей массы прикреплен на краю рычага , а меньший посередине. Куда справа нужно подвесить груз массой 120 г, чтобы рычаг находился в горизонтальном равновесии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилу моментов: m1L1+m2L2=m3L3, 80*20+40*10=120L3, 1600+400=120L3 2000=120L3 L3=2000/120=200/12=50/3=18 2/3 см. L - плечо, расстояние от т. опоры до вертикали, вдоль которой действует сила. Так как рычаг в горизонтальном положении, плечо - расстояние от точки опоры на середине рычага до места крепления груза. Т.к. все массы в граммах, переводить единицы не надо.