На складе всего 88л сока; трёхлитровых банок апельсинового сока столько же, сколько пятилитровых банок яблочного сок. сколько литров апельсинового сока на складе?Решение с краткой записью по действиям. Спасибо за помощь заранее.

На складе всего 88л сока; трёхлитровых банок апельсинового сока столько же, сколько пятилитровых банок яблочного сок. сколько литров апельсинового сока на складе? Решение с краткой записью по действиям. Спасибо за помощь заранее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было Х трёхлитровых банок апельсинового сока. Пятилитровых банок яблочного сока тоже было Х. На складе всего 3*х литров апельсинового сока и 5*х литров яблочного сока. В сумме это 88 литров. 3х + 5х = 88 8х = 88 х = 11 На складе 11 трёхлитровых банок апельсинового сока. Значит, сока в них 11 * 3 = 33 (л) Ответ: 33 литра
Гость
3х+5х=88 8х=88 х=88:8 х=11(б) 3*11=33(л)- апельсинового сока 5*11=55(л)-яблочного сока