На сколько градусов Цельсия нагреются 3 кг воды, если вся теплота, выделилась в случае полного сгорания 10 г спирта, пошла на ее нагрев?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]m_v=3kg[/latex]
[latex]m_c=10g=0,01kg[/latex]
[latex]q_c=27*10^6 \frac{Dg}{kg} [/latex]
[latex]C_v=4200 \frac{Dg}{kg*^oC} [/latex]
[latex]-----[/latex]
Δ[latex]t^o-?[/latex]
Решение:
[latex]Q_1=Q_2[/latex]
[latex]C_vm_v[/latex]Δ[latex]t^o=q_cm_c[/latex] ⇒ Δ[latex]t^o= \frac{q_cm_c}{C_vm_v} [/latex]
Δ[latex]t^o= \frac{27*10^6 \frac{Dg}{kg}*0,01kg }{4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*3kg } =21,5^oC[/latex]
Ответ: Δ[latex]t^o=21,5^oC[/latex]